ЛЕКЦИЯ. Импрессионисты. Пачкуны и шарлатаны? Или великие революционеры в живописи? 15 сентября

Импрессионизм — это влиятельное, масштабное, переломное течение в искусстве заключительной трети XIX и начала XX столетия. Нередко историю живописи делят на периоды до и после импрессионизма. Это течение заложило основы изобразительного искусства XX века со всеми его многочисленными авангардными стилями.

Искусство и культура 12+

ЛЕКЦИЯ.

Импрессионисты. Пачкуны и шарлатаны? Или великие революционеры в живописи?

15 сентября в 19.00

Просветительский проект Лекторий Волга приглашает на лекцию! 


 

И хотя сейчас импрессионистское творчество кажется более близким к классической традиции, чем к современному искусству, для современников идеи импрессионистов были подобны свежему ветру, ворвавшемуся в мир увядающего академизма и салонной живописи.
 


 

Импрессионизм (от impression – впечатление) – это направление в искусстве, зародившееся во Франции в конце 1860-х годов. Его представители стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Особое внимание уделялось передаче цвета и света. Слово «импрессионизм» происходит от названия картины Моне  «Впечатление. Восход солнца», представленной на выставке 1874 года. Малоизвестный журналист Луи Леруа в своей журнальной статье обозвал художников «импрессионистами» для выражения своего пренебрежения. Молодых художников упрекали в «незаконченности» и «неряшливости живописи», Ведущие представители импрессионизма – Клод Моне, Огюст Ренуар, Камиль Писсарро, Берта Моризо, Альфред Сислей и Фредерик Базиль. Вместе с ними выставляли свои картины Эдуард Мане и Эдгар Дега. 

Одним из первых произведений, выполненных в стиле импрессионизма, считается картина Эдуарда Мане «Завтрак на траве», выставленная на суд публики в 1860 году в парижском «Салоне отверженных», где могли демонтироваться полотна, не прошедшие отбор Парижского салона искусств. Картина, написанная в стиле, кардинально отличавшемся от традиционной манеры изображения, вызывала массу критических замечаний и сплотила вокруг художника последователей нового художественного направления.


Разобраться с творчеством импрессионистов, поможет искусствовед,

член общероссийской «Ассоциации искусствоведов»,

кандидат педагогических наук,

доцент Елена Шевченко.

Лекция состоится 15 сентября в 19.00

Стоимость билета 500р

Место проведения: Саратов, кафе "Первый Сырный",  Театральная пл., 15

Для уточнения звоните по номеру 601-900

Поделиться:

591 день назад
15 сентября 2022 19:00–21:00

Саратов
Саратов , кафе Первый Сырный, Театральная пл., 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов