Купцы Саратова и их особняки. Лекция краеведа-эксперта, архитектора Вячеслава Ивановича Давыдова

В центре Саратова огромное количество исторических зданий, которые напоминают нам о том, что наш родной край был центром купечества. Предприниматели, меценаты, люди чести — что мы знаем о купцах? Готовы услышать историю особняков и их владельцев? Тогда приходите на встречу с уникальным человеком, настоящим экспертом истории Саратова, писателем, архитектором Вячеславом Давыдовым.

Искусство и культура 12+

Купцы Саратова и их особняки

Лекция краеведа-эксперта, архитектора, писателя

Вячеслава Ивановича Давыдова

Когда / Где 14 апреля в 19.00 / Территориия кофе на Московской, 9

Купечество, как сословие торгующих людей, появилось в России в XVIII веке. Власти решили приписать всех торговцев к городам, затем началось их объединение по гильдиям, то есть по толщине их кошельков и, соответственно, по величине налога, который они были готовы заплатить государству. Купечество, по сути, было «социальным лифтом», позволявшим человеку добраться до вершин в жестком сословном обществе. Оставаясь людьми «низкого происхождения», они фактически владели и управляли городом, особенно это касалось провинций вроде Саратова, где дворян было очень мало. Например, в XVIII веке вся экономика города находилась в руках 30-ти богатейших купцов. Купечество же формировало и архитектурный облик Саратова, возводя в городе себе особняки или магазины. 

Известный исследователь истории Саратовского края Вячеслав Давыдов участвовал в проектировании и реконструкции значимых зданий, памятников истории и культуры города Саратова и области: зданий цирка, школ, высших учебных заведений. Увлечение краеведением, историко-культурным наследием вылилось в многолетние изыскания и написание книг и статей по истории Саратова.

В.И. Давыдовым опубликовано более 200 краеведческих статей и архивных исследований, книги «Саратов историко-архитектурный», и «Краеведы Саратова» (совм. с В.Н. Семёновым), «Городские этюды. Саратов. Литьё. Ковка», «Думая о будущем, сохраняем традиции», «Саратов Германа Рассветова», «Зримые образы Саратова» (о федеральных памятниках города Саратова), «Дворцы и замки архитектора Каллистратова». Участвовал В.И. Давыдов в работе над созданием «Энциклопедии Саратовского края» и «Энциклопедии промышленности, строительства и бизнеса Саратовской области», справочно-краеведческих изданий «Ученье-свет» и «Кто есть кто в Саратовской губернии».

По материалам историко-архивного исследования о месте приземления Ю.А.Гагарина, подготовленного В.И. Давыдовым, этому объекту культурного наследия регионального значения присвоен статус федерального – «Достопримечательное место «Мемориал на месте приземления первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина».

На встрече вы сможете задать интересующие вопросы эксперту.

Встреча будет длиться 2 часа

Стоимость билета 500р

телефон для справок 601-900

 

www.4vsar.ru/articles/ynikalnaya-ze...

 

Поделиться:

745 дней назад
14 апреля 2022 19:00–21:00

Саратов
Московская 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов